Horário: Seg a Sex - 08:00 às 19:00 / Sab - 08:00 às 12:00


  Contato : (61) 3263-0833 / (61) 3263-0834 / (61) 99257-6671

All Posts Tagged: Queda de Cabelo

Comunidade Vip: Dermatologista Luciano Morgado participou de Simpósio de Dermatologia, no RJ

Evento reuniu médicos de todo o país e palestrantes internacionais

O médico dermatologista, Luciano Morgado, participou no último fim de semana do II Simpósio Internacional de Cabelos e Unhas da Sociedade Brasileira de Dermatologista, no Hotel Windsor Barra, no Rio de Janeiro. O evento contou com a participação de especialistas de diversos países, que compartilharam suas experiências profissionais com os médicos brasileiros. “É essencial para atualização profissional, tanto na atuação clínica e cirúrgica, novas metodologias e debates referentes a cabelos e unhas. Esse conhecimento é fundamental para oferecer excelente atendimento e tratamento para nossos pacientes”, ressalta.

Luciano Morgado é especialista em Dermatologia pela Sociedade Brasileira de Dermatologia (SBD); membro titular da SBD; membro da Sociedade Brasileira de Cirurgia Dermatológica – SBCD; membro da Sociedade Brasileira de Laser em Medicina e Cirurgia; membro daInternationalAssociationofAesthetic Medicine; pós-graduado em Cirurgia Dermatológica, Laser e Dermatologia Estética pela FM-ABC São Paulo; graduado em Medicina pela UnB e mestre em Terapia Fotodinâmica com Nanotecnologia pela Universidade de Brasília.

Link da publicação: http://cmnddevip.com.br/2017/08/09/dermatologista-luciano-morgado-participou-de-simposio-de-dermatologia-no-rj/

Saiba mais

Portal Bernadete Alves: Suplementos e esteroides podem causar reações na pele

Os suplementos alimentares são preparações destinadas a complementar a dieta e fornecer nutrientes, como vitaminas, minerais, fibras, ácidos graxos ou aminoácidos, que podem estar faltando ou não no organismo. Os mais populares habitualmente são compostos por aminoácidos do soro do leite, contendo também vitaminas, peptídeos bioativos e carboidratos. A ingestão desse complemento nutricional pode causar reações adversas na pele, queda de cabelo, foliculite e acne. O alerta é da Especialista em Dermatologia, Ana Regina Trávolo, membro da Sociedade Brasileira de Laser em Medicina e Cirurgia.

A médica explica que os suplementos podem causar acne por diversos fatores: primeiramente pelo estímulo direto das proteínas do soro do leite; a presença de carboidratos resulta em um alto índice glicêmico, ocasionando a formação de acne devido ao aumento de IGF-1 causado pela hiperinsulinemia; além disso, as vitaminas do complexo B também aumentam a oleosidade da pele, contribuindo para o maior aparecimento da acne. “É comum o aumento da acne, tanto como aparecimento de novas lesões, quanto na piora de quadros pré-existentes, principalmente no rosto e no tronco’, alerta a médica Ana Regina Trávolo,da Clínica Monte Parnaso.

A Dra. Ana Regina diz que em virtude das manifestações cutâneas frequentes, o dermatologista muitas vezes é o primeiro médico a ser procurado pelos pacientes. “Devemos estar preparados não só para tratar as lesões cutâneas, mas verificar outras manifestações clínicas e sintomas que possam sugerir outras complicações sistêmicas e riscos para a saúde destes pacientes. Caso necessário, exames laboratoriais podem ser solicitados Os esteroides podem também resultar em agressividade, insuficiência hepática e infertilidade”, alerta a especialista.

Pessoas que buscam melhorar a performance esportiva ou ter ganho de massa muscular rápido e intenso, a dermatologista alerta para tomar cuidado com o esteroide androgênico, principalmente o Stanozolol, Oxandrolona e Nandrolona. “Estes compostos possuem ação androgênica podendo resultar em vários efeitos colaterais na pele, como: Aumento do tamanho e da função glândulas sebáceas, resultando em oleosidade da pele e do cabelo; Acne resistente aos tratamentos e com caráter mais grave (acne fulminas). Estima-se que a acne ocorra em até 40% dos usuários; Alopecia (queda de cabelo); Hirsutismo (aumento de pelos pelo corpo); Rosácea; Piora da dermatite seborreica (seborreia); Estrias devido ao aumento do tecido muscular e diminuição da elasticidade da pele; Foliculite e furunculose; Predisposição a formação de cistos; e Predisposição a queloides (pelo aumento da síntese de colágeno tipo 1).

Nos pacientes que tenham caso clínico de acne e apresentem piora do quadro com o uso do suplemento Whey Protein, Dra. Ana Regina aconselha parar o uso e recomenda substituir por produtos que apresentem baixo índice glicêmico, que não tenha adição de vitaminas do complexo B e que não contenha proteína do leite. “O paciente tem a possibilidade de adquirir suplementos proteicos derivados de outras fontes, como carne, soja e ervilha”, orienta a dermatologista. Mais informações sobre os suplementos que podem causar problemas na pele, pelo telefone 3263-0833.

Texto publicado no site: http://www.bernadetealves.com.br/index.php?option=com_content&view=article&id=3042:coluna-bernadete-alves-dia-24072017&catid=4:bernadete-alves

 

Saiba mais

Rádio CBN Brasília: Dr Luciano Morgado fala sobre queda de cabelo

Saiba mais