Horário: Seg a Sex - 08:00 às 19:00 / Sab - 08:00 às 12:00


  Contato : (61) 3263-0833 / (61) 3263-0834 / (61) 99257-6671

All Posts Tagged: Reações

Portal Comunidade Vip: Uso de suplemento e esteroides pode causar reações adversas na pele

Fique atento aos componentes da suplementação que podem causar queda de cabelo, foliculite e acne

Os suplementos alimentares mais populares habitualmente são compostos por aminoácidos do soro do leite, contendo também vitaminas, peptídeos bioativos e carboidratos. A ingestão desse complemento nutricional pode causar reações adversas na pele, como alerta a dermatologista da Clínica Monte Parnaso, Ana Regina Trávolo. “É comum o aumento da acne, tanto como aparecimento de novas lesões, quanto na piora de quadros pré-existentes, principalmente no rosto e no tronco’, alerta a médica.

Os suplementos podem causar acne por diversos fatores: 1- primeiramente pelo estímulo direto das proteínas do soro do leite. 2- a presença de carboidratos resulta em um alto índice glicêmico, ocasionando a formação de acne devido ao aumento de IGF-1 causado pela hiperinsulinemia. 3- Além disso, as vitaminas do complexo B também aumentam a oleosidade da pele, contribuindo para o maior aparecimento da acne.

Cuidados

Nos pacientes que tenham caso clínico de acne e apresentem piora do quadro com o uso do suplemento Whey Protein, é aconselhável parar o uso. O ideal   substituir por produtos que apresentem baixo índice glicêmico, que não tenha adição de vitaminas do complexo B e que não contenha proteína do leite. “O paciente tem a possibilidade de adquirir suplementos proteicos derivados de outras fontes, como carne, soja e ervilha”, orienta a dermatologista Ana Regina.

Vilão

Outro vilão bastante utilizado pelas pessoas que buscam melhorar a performance esportiva ou ter ganho de massa muscular rápido e intenso é o esteroide androgênico. Entre os mais comuns desta classe podemos citar o Stanozolol, Oxandrolona e Nandrolona.

Estes compostos possuem ação androgênica podendo resultar em vários efeitos colaterais na pele, como:

1-      Aumento do tamanho e da função glândulas sebáceas, resultando em oleosidade da pele e do cabelo.

2-      Acne resistente aos tratamentos e com caráter mais grave (acne fulminas). Estima-se que a acne ocorra em até 40% dos usuários.

3-      Alopecia (queda de cabelo)

4-      Hirsutismo (aumento de pelos pelo corpo)

5-      Rosácea

6-      Piora da dermatite seborreica (seborreia)

7-      Estrias devido ao aumento do tecido muscular e diminuição da elasticidade da pele.

8-      Foliculite e furunculose

9-      Predisposição a formação de cistos

10-  Predisposição a queloides (pelo aumento da síntese de colágeno tipo 1)

Dessa forma, em virtude das manifestações cutâneas frequentes, o Dermatologista muitas vezes é o primeiro médico a ser procurado por estes pacientes. “Devemos estar preparados não só para tratar as lesões cutâneas, mas verificar outras manifestações clínicas e sintomas que possam sugerir outras complicações sistêmicas e riscos para a sáude destes pacientes. Caso necessário, exames laboratoriais podem ser solicitados Os esteroides podem também resultar em agressividade, insuficiência hepática e infertilidade”, completa Dra. Ana Regina.

Corpo Clínico

Dra. Ana Regina Franchi Trávolo – Especialista em Dermatologia pela Sociedade Brasileira de Dermatologia (SBD); membro titular da SBD; membro da Sociedade Brasileira de Cirurgia Dermatológica – SBCD; membro da Sociedade Brasileira de Laser em Medicina e Cirurgia; membro da InternationalAssociationofAesthetic Medicine; graduada em Medicina pela Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto – FAMERP e fellow em Dermatologia e Laser pelo Hospital Ramon Cajal, na Espanha.

Dr. Luciano Ferreira Morgado – Especialista em Dermatologia pela Sociedade Brasileira de Dermatologia (SBD); membro titular da SBD; membro da Sociedade Brasileira de Cirurgia Dermatológica – SBCD; membro da Sociedade Brasileira de Laser em Medicina e Cirurgia; membro da InternationalAssociationofAesthetic Medicine; pós-graduado em Cirurgia Dermatológica, Laser e Dermatologia Estética pela FM-ABC São Paulo; graduado em Medicina pela UnB e mestre em Terapia Fotodinâmica com Nanotecnologia pela Universidade de Brasília.

Texto publicado no site: http://cmnddevip.com.br/2017/07/21/uso-de-suplementos-e-esteroides-pode-causar-reacoes-adversas-na-pele/

Saiba mais