Portal Bernadete Alves: Suplementos e esteroides podem causar reações na pele

Os suplementos alimentares são preparações destinadas a complementar a dieta e fornecer nutrientes, como vitaminas, minerais, fibras, ácidos graxos ou aminoácidos, que podem estar faltando ou não no organismo. Os mais populares habitualmente são compostos por aminoácidos do soro do leite, contendo também vitaminas, peptídeos bioativos e carboidratos. A ingestão desse complemento nutricional pode causar reações adversas na pele, queda de cabelo, foliculite e acne. O alerta é da Especialista em Dermatologia, Ana Regina Trávolo, membro da Sociedade Brasileira de Laser em Medicina e Cirurgia.

A médica explica que os suplementos podem causar acne por diversos fatores: primeiramente pelo estímulo direto das proteínas do soro do leite; a presença de carboidratos resulta em um alto índice glicêmico, ocasionando a formação de acne devido ao aumento de IGF-1 causado pela hiperinsulinemia; além disso, as vitaminas do complexo B também aumentam a oleosidade da pele, contribuindo para o maior aparecimento da acne. “É comum o aumento da acne, tanto como aparecimento de novas lesões, quanto na piora de quadros pré-existentes, principalmente no rosto e no tronco’, alerta a médica Ana Regina Trávolo,da Clínica Monte Parnaso.

A Dra. Ana Regina diz que em virtude das manifestações cutâneas frequentes, o dermatologista muitas vezes é o primeiro médico a ser procurado pelos pacientes. “Devemos estar preparados não só para tratar as lesões cutâneas, mas verificar outras manifestações clínicas e sintomas que possam sugerir outras complicações sistêmicas e riscos para a saúde destes pacientes. Caso necessário, exames laboratoriais podem ser solicitados Os esteroides podem também resultar em agressividade, insuficiência hepática e infertilidade”, alerta a especialista.

Pessoas que buscam melhorar a performance esportiva ou ter ganho de massa muscular rápido e intenso, a dermatologista alerta para tomar cuidado com o esteroide androgênico, principalmente o Stanozolol, Oxandrolona e Nandrolona. “Estes compostos possuem ação androgênica podendo resultar em vários efeitos colaterais na pele, como: Aumento do tamanho e da função glândulas sebáceas, resultando em oleosidade da pele e do cabelo; Acne resistente aos tratamentos e com caráter mais grave (acne fulminas). Estima-se que a acne ocorra em até 40% dos usuários; Alopecia (queda de cabelo); Hirsutismo (aumento de pelos pelo corpo); Rosácea; Piora da dermatite seborreica (seborreia); Estrias devido ao aumento do tecido muscular e diminuição da elasticidade da pele; Foliculite e furunculose; Predisposição a formação de cistos; e Predisposição a queloides (pelo aumento da síntese de colágeno tipo 1).

Nos pacientes que tenham caso clínico de acne e apresentem piora do quadro com o uso do suplemento Whey Protein, Dra. Ana Regina aconselha parar o uso e recomenda substituir por produtos que apresentem baixo índice glicêmico, que não tenha adição de vitaminas do complexo B e que não contenha proteína do leite. “O paciente tem a possibilidade de adquirir suplementos proteicos derivados de outras fontes, como carne, soja e ervilha”, orienta a dermatologista. Mais informações sobre os suplementos que podem causar problemas na pele, pelo telefone 3263-0833.

Texto publicado no site: http://www.bernadetealves.com.br/index.php?option=com_content&view=article&id=3042:coluna-bernadete-alves-dia-24072017&catid=4:bernadete-alves

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.Required fields are marked *

Open chat
DRA. JÚLIA KIPPERT

- Título de especialista em Dermatologia pela Sociedade Brasileira de Dermatologia;

- Membro efetivo titular da Sociedade Brasileira de Dermatologia - SBD;

- Membro da Sociedade Brasileira de Cirurgia Dermatológica – SBCD;

- Graduada em Medicina pela Universidade Federal de Rondônia – UNIR;

- Residência Médica em Dermatologia na Universidade Estadual de Londrina - UEL;

- Especialização em Cosmiatria Dra. Bruna Bravo no Rio de Janeiro;

- Fellow em Beleza Funcional;

- Pós-graduanda em tricoses e onicoses (cabelo e unha).

DRA. BRUNA CÔRTES

Graduação em Medicina na Universidade de Brasília.

Residência médica em Dermatologia no Hospital Universitário de Brasília.

Especialista em Radioeletrocirurgia e Indução percutânea de Colágeno com Agulhas.

Especialista em Dermatoscopia Avançada e Dermatopatologia.

DRA. TAINAH DE ALMEIDA

Graduação na Universidade Católica de Brasília (UCB), Brasília - DF

Residência Médica em Dermatologia no Hospital Regional da Asa norte (HRAN), Secretaria de Estado de Saúde do Distrito Federal (SES-DF)

Especialista em Dermatologia pela Sociedade Brasileira de Dermatologia (SBD) e Associação Médica Brasileira (AMB)

DRA. MARIANA QUEIROZ

Residência Médica em Clínica Médica pela Irmandade da Santa Casa de Misericórdia de São Paulo - SP

Especialização em Dermatologia pela Universidade Lusíada - Santos - SP ( Credenciada pela Sociedade Brasileira de Dermatologia - SBD)

Membro Titular da Sociedade Brasileira de Dermatologia